Как построить карьеру в банке

Как построить карьеру в банке

Рекомендация о том, каким образом можно построить свою карьеру в банке для новичков, а также для тех, кто уже давно работает в банковской сфере.

Многие годы работа в банковской сфере является престижной и высокооплачиваемой работой. Но как и у любого занятия есть свои особенности, положительные и отрицательные моменты. Часть претендентов на должность в банковской сфере чаще всего не имеют ни связей, ни опыта. Положительным моментом является то, что в качестве решения данной проблемы претендент может поработать определенное время на должности стажера (примерно 6 месяцев или год), так как банки набирают на работу сотрудников, которые должны выполнять работу, не требующую квалификации и особой ответственности; может легче оформить молодежный кредит на квартиру . Этот опыт позволит облегчить трудоустройство на банковские вакансии.

Дальше карьерная лестница также не будет развиваться быстрыми темпами, если у Вас не будет необходимой квалификации (даже если Вы устроитесь на высокую должность). Существует вероятность того, что работа на выбранной должности будет не эффективной. Должна быть последовательность в должностях: от специалиста к главному специалисту, потом к заместителю начальника отдела, далее к начальнику отдела. После этого цепочка в построении карьеры доходит и до руководителя банковского департамента или отдела, потом до директора или члена правления и так далее. Цепочка заканчивается на акционере банка. Но при этом человек должен пройти всю цепочку от низа до верха имея качества успешной личности.

Есть один универсальный совет для тех, кто имеет стремление занять значительную должность в банке. Суть его состоит в том, чтобы вкладывать максимум усилий и средств в саморазвитие (образование, повышение уровня квалификации, расширение кругозора). При этом необходимо добиваться значительных результатов в работе, зарекомендовать себя в качестве профессионального специалиста.

Дата публикации: 20.10.17