Почему креативность делает людей счастливее

Пока что нет какого-то конкретного определения креативности, но большинство экспертов предполагают, что речь идет о способности продуцировать новые идеи, новые связи между идеями, а также новаторское решение проблем. Тем не менее, если вы уже мысленно нарисовали себе художника, томящегося в подвале перед пустым холстом, забудьте этот образ, так как новое исследование предполагает, что креативные люди, на самом деле, счастливее всех остальных.

Вы не певец, писатель или танцор? Не беда. Эксперты говорят, что практически каждый человек может развить креативность, хотя таланты людей, конечно же, отличаются. «Это действительно связано с открытостью ума», говорит доктор Керри Беррон, соавтор книги «Креативная Терапия» (“The Creativity Cure”), которая считает, что креативность существует повсюду, начиная от приготовления пищи и заканчивая написанием бизнес-плана.

Как бы то ни было, существует сильная взаимозависимость между формой творческой экспрессии и общим благосостоянием человека. Ключевые компоненты творческой личности, такие как стремление к новизне и упорство, также являются хорошими предсказателями удовольствия от жизни. Это справедливо и для противоположного случая: люди также более всего креативны, когда они находятся в хорошем настроении, вероятно, потому, что они не фокусируются на отдельных информационных элементах, но стараются мыслить шире.

По словам исследователя креативности доктора Шелли Карсон, «позитивное настроение расширяет внимательность и позволяет нам увидеть больше возможных решений возникшей проблемы».

Некоторые психологи говорят о «течении» или же такой степени погружения в творческую работу, когда, к примеру, копирайтерили писатель не уделяет внимания ничему другому (времени суток или физическим ощущениям, к примеру). Эти эксперты убеждают, что состояние течения может лечь в основу сильного чувства счастья, которое длится дольше и дает намного больше удовольствия, чем если бы мы съели вкусное печенье.

Поскольку люди в состоянии течения настолько погружены в свою работу, они не обязательно должны чувствовать себя счастливыми в момент проявления креативности. Только после всего, оглядываясь на само протекание творческого процесса, мы чувствуем теплоту и удовлетворение.

Существует множество исследований на предмет связи между креативностью и проблемами умственного здоровья человека, такими как депрессия. Предполагается, что творческие люди более уязвимы к психиатрическим заболеваниям, особенно, к двустороннему аффективному расстройству. Все же многие психологи говорят о том, что депрессия никак не связана со способностью быть креативным. Вместо этого креативность ассоциируется с самопознанием, и именно эта склонность к размышлениям может быть причиной депрессии.

Фактически, вместо способствования креативности, депрессия утруждает процесс творческой деятельности. Тем не менее, креативность может стать лечением от грусти: Беррон считает, что креативное действие (описание плохого опыта, к примеру) помогает преодолеть подавленность.

Все же, если депрессия представляет собой серьезную проблему, лучше всего обратиться к врачу. Но, если жизнь просто сделала очередной поворот, вряд ли одиночество в сочетании с оперной музыкой приведут вас к какому-либо творческому откровению. Вместо этого лучше спеть новую песню, создать новое изобретение или же собрать кубик Рубика. Кто знает, что вы откроете для себя?

Дата публикации: 13.10.17