Любимая работа

Любимая работа

Все в современном мире имеют право на труд. И это одно из наиболее важных прав человека. Стабильность рынка труда находится под вопросом, поскольку в период мирового кризиса многие лишаются рабочих мест или же находятся под угрозой увольнения. Такое напряжение сказывается на эмоциональном и психологическом комфорте человека. Закономерным является вопрос «А любите ли вы собственную работу?». Ответы могут быть разными.

Есть несколько причин, почему же работа так важна для нас. Естественно, это источник доходов, которые мы используем для удовлетворения своих потребностей. Работа- это такое место, где мы реализовываем свой внутренний потенциал, общаемся с коллегами и находим смысл жизни.

Но с другой стороны, не всем проделанный труд приносит должное удовлетворение и моральный покой. Во времена сокращений, функции ушедших работников перекладываются на оставшийся персонал. А наличие множеств технических гаджетов связывает работника: мобильные телефоны, пейджеры, контроль электронной почты не оставляют человека без присмотра.

Стоит уделить внимание и категории работников возрастной категории за 40. Несправедливо считается, что такие люди уже не способны качественно исполнять свою работу и идти в ногу со временем. Естественно, это не способствует лояльному отношению работника к своей фирме – он живет в страхе оказаться за бортом. Не нужно нервничать из-за мелких неурядиц. Например, сломался принтер или система непрерывной подачи чернил - эти вещи не стоят ваших нервов.

Как же получать удовольствие от собственной работы? Прежде всего, необходимо уважительно относится к руководящему составу фирмы. Это уменьшит шансы попасть под сокращение в первых рядах. Необходимо абстрагироваться от материальной мотивации труда и получать моральное наслаждение.

Не нужно уходить в работу с головой, забывая о семье и друзьях, ведь трудоголики чаще болеют и теряют взаимопонимание с близкими. Конечно, не стоит пренебрегать трудовыми обязанностями и спешить поскорее закончить работу и уйти. Хороший работник ценится руководством и заслуживает уважения и доверия.

Необходимо найти золотую середину в погоне за работой своей мечты, чтобы на вопрос «Любите ли вы свою работу?» гордо отвечать – конечно!

Дата публикации: 20.10.17