Как поддержать мужчину в трудную минуту

Как поддержать мужчину в трудную минуту

В словах свадебной клятвы говорится, что муж и жена должны быть вместе и в горе, и в радости. Но многие ли из нас знают, как поддержать мужчину в трудную минуту? Поддержка и взаимовыручка лежат в основе самых прочных браков. Как признаются мужчины, только поддержка жены в трудный момент помогла им справиться, и теперь они не променяют супругу ни на кого другого.

Как поддержать мужчину в трудную минуту

Женщин можно разделить на тех, кто ищет себе мужа-отца, и на тех, кто ищет мужа-сына. Проще говоря, в браке один из супругов несет больше ответственности и заботится о другом. Равные отношения встречаются редко и в них не возникает вопроса как вести себя: близкий эмоциональный контакт позволяет находить слова поддержки в любой ситуации и понимать все с полуслова.

Женщине необходимо честно ответить себе, какая модель взаимоотношений поддерживается в браке. Нужно отделить желаемое от действительного. Может быть, вы только хотите иметь сильного независимого мужа, а на деле вам приходится самостоятельно решать и свои и его проблемы. А в другом случае муж позволяет себя опекать, но по жизни он лидер.

Ранимого мужчину нужно поддерживать иначе, чем самоуверенного и имеющего на счету немало побед.

Случай первый: ранимый мужчина

Неправильно чрезмерно опекать его. Вы либо полностью возьмете его проблемы на себя, либо заденете его мужское достоинство и настроите против себя. Возможно, трудности в жизни возникли как раз для того, чтобы воспитать характер.

Скажите, что верите в мужчину и в его силы самостоятельно решить проблему. Приведите примеры, когда он раньше справлялся с различными делами, и между делом дайте совет, как поступить на этот раз. Так, чтобы у мужчины сложилось впечатление, что он сам додумался до этого.

Случай второй: мужчина-лидер

Дома нужно создать спокойную обстановку, делать вид, что ничего не произошло и все идет по-прежнему. Мужчине нужен покой и стабильность, так пусть он получит это в стенах дома.

Женщины привыкли делиться всеми мельчайшими новостями, поэтому они ожидают, что муж по возвращении домой начнет им рассказывать о своих проблемах. А мужчины привыкли быть сдержанными. Вдобавок, о неприятных вещах не хочется вспоминать.

Приготовьте на ужин любимое блюдо или сделайте выпечку, сделайте мужу расслабляющий массаж. И не спрашивайте о проблемах. Когда мужчина сможет избавиться от раздражения, он сам расскажет. Но даже если мужчина молчит и отстраняется от вас, не нужно подозревать его в измене. Не нужно требовать его внимания и заставлять помогать по дому.

Уместно спросить один раз, может ли мужчина выполнить вашу просьбу относительно домашних дел или совместного времяпровождения. Но то, что муж приходит домой, молчит и проводит все время перед телевизором, говорит об усталости. Лучше всей семьей на выходные отправиться на пикник или отпустить мужа с друзьями на рыбалку.

Когда мужчине очень трудно, например, при серьезной болезни, проблемы могут сломить волю. Тогда и сильному независимому мужчине потребуется ласка и дополнительная забота. Просто делайте все, что делаете, от чистого сердца и не пытайтесь требовать от мужчины больше, чем он способен вам дать.

Дата публикации: 18.03.18