Разгрузочные дни: польза и заблуждения

Разгрузочные дни: польза и заблуждения

Вокруг разгрузочных дней ходит множество всяких слухов, кривотолков и домыслов. Кто-то уверен, что проводить их бесполезно - вес не снижается. Другие утверждают, что эта мера помогает правильно настроить обменные процессы. Третьи доказывают: лучше нету разгрузочного дня, чтобы подстегнуть вес в период «плато».

Разгружаемся и оздоровляемся.

Само название разъясняет смысл проведения разгрузочных дней. В этот день организм разгружается, в сравнении с днями обычного питания, и оздоровляется. От привычного рациона питание во время разгрузки отличается существенным снижением калорийности при 5-6-разовых приемах пищи - от 1000 до 450 калорий в сутки.

Как же происходит оздоровление организма? Дело в том, что разгрузочные дни могут быть назначены в зависимости от наличия определенных заболеваний: сердечно-сосудистой системы, гастроэнтерологического плана, ожирения, сахарного диабета. Такие дни отличаются и по методике проведения, и по набору продуктов. «Разгружаться» таким образом можно 1-2 дня дома, 3-7 дней - только в условиях стационара, под наблюдением врачей. Во время такой своеобразной мини-диеты организм восстанавливает функцию нарушенного органа.

Противопоказания.

Противопоказаний для проведения разгрузочных дней не существует. Единственным исключением является недостаток веса, но только при условии, что он связан с погрешностями в питании, а не с определенными заболеваниями.

Даже беременным и кормящим могут быть рекомендованы такие дни - при условии, что женщина набрала во время беременности вес больше положенного и он не связан с заболеваниями выделительной системы (при наличии отеков). Нередко мамам назначаются углеводно-белковые дни - например, есть в течение дня отварное нежирное мясо или рыбу в сочетании с овощами либо кефир и творог. Если вес чрезмерен, то в индивидуальном порядке можно рекомендовать про ведение фруктового разгрузочного дня.

Но все вышеизложенное не означает, что все беременные просто обязаны постоянно соблюдать подобную разгрузку. Все решается вместе с лечащим врачом исходя из показаний, по состоянию здоровья и при наборе излишнего веса.

Виды разгрузочных дней.

Все разгрузочные дни подразделяются на несколько видов - в зависимости оттого, какой компонент преобладает:

  • углеводные (на соках, фруктах или овощах),
  • белковые (на мясе, рыбе, молоке, кисломолочных продуктах),
  • жировые (на сливках, сметане). 

Разгрузочные дни неопасны для здоровья. Это касается, в том числе, белковых дней - не стоит бояться излишней нагрузки на печень и почки. Во время их про ведения оговорены вид и количество продуктов, а также количество потребляемой жидкости. Все строго под контролем!

Не заблуждайтесь!

Одним разгрузочным днем существенно очистить организм, похудеть или удержать вес нельзя. Разумеется, вы принесете пользу своему организму. Но это краткосрочная мера, которая может восприниматься только как один из компонентов похудения. Это для вашего организма всего лишь возможность отдохнуть. За счет того, что организм тратит меньше времени на переваривание поступившей пищи, то больше внимания уделяется обменным процессам и состоянию органов и тканей.

Не рассчитывайте на значительное снижение веса. Другими словами, наивно уповать только на разгрузку, не меняя при этом режим питания и не занимаясь спортом - вас не спасет один разгрузочный день в неделю, если остальные шесть дней питание будет бессистемным и чрезмерным.

Что касается «очищения организма», то это понятие неверно истолковано. При нормальной работе органов пищеварения и выделительной системы (кишечника, почек) в организме вредные вещества не накапливаются. Ну а при наличии заболеваний этих органов нужно не разгрузочные дни проводить, а принимать назначенное лечение.

Дата публикации: 20.10.17