Правила свидания

Правила свидания

«У нас должны быть правила, и мы должны им подчиняться.

В конце концов, мы же не дикари»

- Джек, из «Повелителя мух» Уильяма Голдинга

 Человечество всегда жило в соответствии с некими правилами, даже такая простая задача, как поехать из одной страны в другую требует паспорта, и если ты хочешь заработать денег в другой стране, ты должен проделать гигантскую работу по сбору документов. К тому же некоторые страны, такие как США, например, просто тебя не впустят, если ты нарушил закон у себя на родине. Со всеми этими запретами, налагаемыми на граждан всего мира, очень легко почувствовать себя подавленным и несвободным. Однако, существует один кодекс поведения, отказ соблюдать который приведет к последствиям, худшим, чем тюрьма или штраф. Это кодекс поведения во время свидания.

Это «геркулесов» кодекс, соблюдать который стоит титанических усилий: в нем сплелись сотни правил о том, что делать можно, а что нельзя в каждой стране и культуре, но никто до сих пор не обратился к властям с просьбой сделать его официальным. Конечно, существуют труды, написанные предприимчивыми самоучками — гуру в погоне за длинным рублем, которые наживаются на неудачливых страдальцах, продавая им очередную собственноручно написанную камасутру. Но самые сообразительные давно поняли, что никто не может стать мастером в таком щекотливом деле, как любовная игра, потому что эта игра по своей природе является зыбкой и непостоянной. К тому же, если ты не очень хороший игрок, у тебя просто не будет возможности проводить много времени на поле.

Вопрос, который срывается с губ каждого неудачливого любовника, — ПОЧЕМУ; по какой причине придумано столько правил для занятия, которое должно быть таким естественным? Даже ритуал, предшествующий непосредственно свиданию, фактически полон ловушек, причем для обеих сторон. От мужчины чаще всего ожидают первого шага, но если женщина решит взять на себя инициативу, она рискует смутить мужчину. Чтобы избежать этой неловкой ситуации и убедиться, что мужчина не пренебрегает своей ролью в любовной игре, она берет на себя обязанность поддерживать зрительный контакт, предоставляя ему возможность выйти «на охоту».

Казалось бы, хитрые приготовления окончены, завязался разговор, но всякое проявление восхищения будет встречаться неодобрением с любой стороны. Вместо этого ты должен отпускать остроумные замечания на грани оскорблений, пока одна из сторон (и снова это чаще всего мужчина) не находит причину обменяться телефонами. То, что следует за этим, пожалуй, самое известное правило свиданий: перед тем, как назначить рандеву, следует подождать определенный период времени – около 48 часов. Более длинный промежуток времени будет означать недостаток интереса, в то время как более короткий указывает на отчаяние.

Большинство правил, которые касаются свиданий, уходят корнями в 50-е годы и имеют мало общего с тем маленьким, спокойным миром, в котором мы сейчас живем. В первую очередь, мужчина больше не должен исполнять все, что ожидалось от него раньше, и в наше время абсолютно приемлемо для женщины первой сделать шаг навстречу или позвонить. Приемлемо-то приемлемо, но все отношения могут из-за этого пойти насмарку, так как у мужчины могут впоследствии появиться претензии, потому что от старой привычки тяжело отказаться. Но есть одно правило, которое со временем только прочнее укрепилось, это правило о звонках спустя 48 часов. Хотя некоторые могут счесть скорый звонок признаком энтузиазма, но его можно также расценить как жест отчаявшегося, у которого нет своей жизни в социуме.

Так как очень большое количество людей обратило свое внимание на сайты знакомств и встречи с потенциальными партнерами через социальные сети, законы, на которых мы выросли, ниспровергаются прямо на глазах. В то время как радость от приглашения человека противоположного пола на свидание часто омрачалась опасениями, как бы он или она не отказала, то сегодня как посетитель сайта знакомств, ты можешь быть уверен, что окажешься там не на последнем месте. Анонимность дает слишком застенчивым пользователям шанс опробовать систему «пик-ап», на что они никогда бы не осмелились в реальной жизни, даже имея хорошие предпосылки.

Мы можем протестовать против правил, по которым вынуждены жить, и против того, что буйки, за которые «не стоит заплывать», все время сдвигаются в разных направлениях, но послушай старый совет, он всего мудрей: «Просто будь собой». Очень важно знать правила, потому что они крепко вбиты в головы большинства людей, но если ты из тех, кто марширует под свой собственный барабан, то ты, скорее всего, будешь идти своим путем до тех пор, пока кто-то не ворвется в твою жизнь и не заставит тебя захотеть идти с ним в ногу.

Эта статья была написана Барри Куком. Барри – уважаемый консультант по юзабилити, который работает на интернет-рынке более 15 лет в различных его секторах. Он также является экспертом по социальным сетям и преданным пользователем таких сетей, как Твиттер и Badoo.

Дата публикации: 13.10.17