Купить готовый бизнес

В любом начинании первые шаги в этапе карьеры самые трудные. Это так же относиться и к построению своего бизнеса.

Конечно же, всегда есть возможность исключить данный мучительный этап, купить готовый бизнес, однако не стоит забывать о множестве минусов при покупке готового бизнеса.

Покупка готового бизнеса

В нашей стране рынок купли продажи готового бизнеса существует уже давно. Мы довольно часто встречаемся с объявлениями, предлагающими аптеки, магазины, рестораны, заводы и многое другое, а будущему предпринимателю остается лишь определиться со сферой будущей деятельности и ценой.

Самые дешевые предложения готового бизнеса на данный момент относиться к сегменту малых интернет – магазинов, например цена годовалого интернет – магазина торгующего электроникой со средней наценкой 10-15%, составит примерно 200 000 рублей, без вложения каких-либо дополнительных инвестиций, кроме затрат на поисковое продвижение. Так бизнес и семья всегда будут неразделимыми вещами. Имея интернет магазин вы сможете много времени проводить с семьей.

Бизнес в реальной жизни оценивается намного дороже, например фитнес — клуб, расположенный в одном из Московских спальных районов, возрастом 3 года и базой клиентов 120 000 человек обойдется в 2 миллиона целковых.

Всегда смело можно покупать рестораны и заведения общественного питания. Вот здесь прибыль будет всегда. А если вдруг возникнут какие либо трудности, вам всегда на помощь придет ресторанный консалтинг.

Довольно часто можно услышать, что реализации подлежит лишь убыточный бизнес, — конечно же, доля правды в этом есть, но не стоит забывать и о других возможных причинах реализации бизнеса, допустим желание сосредоточиться на иных проектах или же банальное снижение интереса к делу. Но в любом случае при покупке бизнеса надо быть начеку. К тому же, рассматриваемая нами сфера, в настоящее время законодательно никак не регулируется и вполне вероятно, что после покупки выяснится, что за предприятием числятся огромные долги, а наработанной клиентской базы и вовсе нет. Именно в этом и есть основной минус покупки готового бизнеса. Перед покупкой необходимо досконально проверить бизнес, провести его аудит. Не забудьте проверить количество конкурентов в секторе, сроки аренды зданий. А лучше всего обратиться за помощью в консалтинговую компанию, которая за небольшую комиссию наведет справки о бизнесе, проверит баланс и вынесут окончательный вердикт о рентабельности предприятия.

Но не забудем о плюсах готового бизнеса:

Во-первых, отпадает необходимость в регистрации предприятия.

Во-вторых, наличие лицензий на ведение определенных видов деятельности, штат сотрудников, клиентская база и репутация.

При правильном подходе к делу у вас появиться возможность не просто остаться на плаву, но и подняться значительно выше.

Дата публикации: 14.10.17