Как выбрать мультики

Вопрос «Как выбрать мультики для детей?» беспокоит многих родителей. И я не исключение. Мультфильмы нравятся всем детям, без исключения. И не только детям, многие взрослые с удовольствием бы провели время за просмотром качественного мультфильма.

Другой вопрос, что качественных мультиков теперь  и днем с огнем не сыщешь. Когда ты в юном возрасте, то для тебя не имеет значения тематика мультика. А ведь в них порой очень много жестокости и драк. Но, когда ты стаешь родителем, то начинаешь тщательно искать то, что понравится твоему ребенку, не нарушит его хрупкую психику и что просто приятно смотреть. Качественные мультфильмы стоит давать смотреть детям, потому что сюжеты и поведение героев они могут обыгрывать в жизни, получая, таким образом, свой первый неповторимый жизненный опыт и формируя свое поведение.

Лучшие русские мультики

В разном возрасте малыши воспринимают происходящее на экране по-разному. В возрасте 2-х – 3-х лет детки лучше всего понимают и усваивают мультфильмы про животных, по сказкам Чуковского и Сутеева. В 4-хлетнем возрасте дитя осознает социальные отношения (дружба, любовь, брак) и понимает смысл борьбы добра и зла. В таком возрасте ребенку можно показать волшебные сказки, в которых действующие персонажи-люди («Золушка», «Дюймовочка» и т.д.). Также в этом возрасте хорошо смотреть классические мультики о Карлсоне, коте Леопольде, крокодиле Гене и Чебурашке, Винни-Пухе и т. д.

Вы скажите, что и в 2 годика малыши с интересом наблюдают за приключениями Винни-Пуха. Да, это так. Но, их внимание привлекают только звук и яркая картинка, а понять смысл истории им еще не под силу. Мультфильмы лучше показывать детям по возрасту. После прочтения книги спросите ребенка, все ли понятно, объясните повороты сюжета и неизвестные слова.

Я думаю, что лучше всего смотреть мультфильмы классические старые отечественные. В них отличный сюжет, красивая музыка, качественная прорисовка деталей, верные нравственные ориентиры, правильная речь. Немного позднее можно смотреть полнометражные мультфильмы Уолта Диснея.

Я тоже очень люблю смотреть мультфильмы, и с превеликим удовольствием делаю это вместе с ребенком. Мы любим, смотреть хороший мультик «Умка», я помню его еще со своего детства и песенки там красивые. Также нам очень нравятся мультики «Трое из Простоквашино» и «Каникулы в Простоквашино» и «Зима в Простоквашино». Это очень добрые и хорошие мультики, от которых веет теплом и добротой. Сюжет прекрасный и ничего плохого в них нет. Мы будем еще разные мультики смотреть и вам рассказывать о том, что мы смотрели. Ведь теперь в эпоху Интернета, даже из дома выходить не надо. Ввел запрос в поисковики «Советские мультфильмы смотреть онлайн» и наслаждаешься. А взрослым, это еще и повод вернуться, хотя и мысленно  в свое далекое детство. Не теряйте возможности смотреть мультфильмы вместе со своими детьми! Это полезно вам всем!

Для запоминания слов и сюжета после прочтения книги-первоисточника можно использовать такую схему: каждый вечер в течение недели смотрите 2 мультфильма – один новый и 1 старый. Новый – для запоминания, а старый на выбор ребенка. Потом интервал можно и сократить: 1 новый мультик в 3 дня или 5 дней.

Длительность сеанса можно ограничивать до 20-30 мин, а длинные мультики смотреть по частям.

Перед тем как включить своему ребенку очередной мультик, просмотрите его сами: нет ли в нем ничего, что может напугать ребенка или нет ли в нем жестокости. Ведь дети это все могут перенести в реальную жизнь. Мы, взрослые, должны следить за тем, чтоб наши малыши гармонично развивались, и чтобы ничего не повлияло негативно на их хрупкую психику, особенно плохие мультфильмы.

Дата публикации: 14.10.17