Психологический комфорт в современных школах
В семь лет детки перестают быть детсадовцами и переходят в совершенно новый статус. Они теперь гордо именуются школьниками – большинство из них мечтают поскорее вырасти, чтобы начать получать знания, расти и развиваться. Однако нужно понимать, что начало учебного процесса связано для мальчишек и девчонок с новыми стрессами, которые важно предотвратить как можно раньше. Малышам, недавно пришедшим в первый класс, помощь психолога необходима не менее, чем то, что делают хирурги, терапевты, стоматологи.Вообще, в последнее время на всех уровнях начали говорить о том, что в отечественных школах дети остаются один на один со многими опасностями, которые таит в себе современная реальность. И если к малышам существует особый подход (как правило, в школах они находятся изолированно от старших учеников, педагоги зорко следят за своими подопечными, кроме того, до третьего класса родители приводят детишек в школу и уводят их домой после уроков), то старшим детям приходится порой несладко. Социальное неравенство, озлобленность общества, невысокий интеллектуальный уровень некоторых представителей современной молодежи – все это приводит к тому, что в учебных заведениях складываются особые «касты», происходит деление на группы. Туго приходится тем, кто не смог проявить твердость характера – нахождение «снизу» наполнено унижением личности, физическим и моральным насилием. Грустная статистика свидетельствует о том, что с каждым годом все больше школьников заканчивают жизнь самоубийством, причем, суициды случаются не только в старших классах. В данной ситуации необходимо предпринять все возможное для того, чтобы обеспечить ребятам свободный доступ к службам, отвечающим за эмоциональную реабилитацию, помогающим молодым людям и девушкам найти поддержку.
Сегодня психологическая консультация размещается в большинстве школ, лицеев и иных образовательных учреждений на территории нашей страны. Невозможно переоценить работу психологов, отвечающих за комфорт нахождения ребят в обществе. Причем, важно не только решать проблемы, которые уже случились, но и заниматься их активной профилактикой.
Предупреждение серьезных конфликтов, адресная работа со школьниками, знание ситуации – такой является современная концепция психологической помощи учащимся заведений в довольно непростое время, в котором все мы живем. От того, насколько грамотно специалисты будут делать свою работу, зависит не только эмоциональное, но и физическое здоровье подрастающего поколения.



