Цветы и правила этикета

Цветы и правила этикета

Цветы дарятся на свадьбы, на дни рождения, на юбилеи, по поводу и без повода, дарят группой, дарят лично, делают сюрприз и ставят на стол в вазу, заказывают доставку на дом и так далее и тому подобное. А все ли при этом правильно соблюдают цветочный этикет? Вот вам список правил, которых стоит придерживаться, если вы хотите подарить кому-то по какому-либо поводу цветы.

1. То, что цветов должно быть чётное количество знают, пожалуй, все. Но это не имеет отношения к букетам, в которых множество мелких цветов. К тому же, юбилярам принято дарить столько букет, в котором будет ровно столько цветов, сколько исполнилось лет юбиляру.

2. В том случае, когда пара идёт в гости по улице, цветы должна нести именно женщина, при чём стеблями вверх.

3. Если вы заказали доставку букета на дом, то к нему обязательно должна прилагаться записка, визитка или открытка с поздравлением. А на корпоративах, где дарится множество цветов и букетов, обязательно положите в свой букет визитку, чтобы он не затерялся.

4. Букет следует дарить не на пороге общего коридора или подъезда, а непосредственно в квартире.

5. Если вы пришли в гости в сопровождении мужчины, то цветы должен дарить именно он. Женщина может подарить мужчине цветы лишь в том случае, если она пришла одна, либо если виновник торжества старше её.

6. Мужчина должен держать букет левой рукой, поскольку правой должно совешаться рукопожатие либо целоваться женская рука. После того, как вы пожали руку, букет следует переложить и левой руки в правую, после чего уже вручать его. При этом букет рекомендуется держать стеблями вниз.

7. Правило этикета о том, что необходимо освобождать букет от упаковки уже давно устарело.

8. Цветы красного цвета символизируют любовь, потому их можно дарить лишь близким, юбилярам или артистам. Чужим же жёнам дарить такие цветы нельзя. Юным особам дарятся цветы розового или белого цвета. Чем больше возраст виновника торжества, тем более ярким и тёмным должен быть букет. Стоит помнить, что тёмно-бордовые розы в своё время выводились как траурные цветы. Жёлтый и оранжевый — цвет радости и жизнелюбия, потому их можно дарить всем и даже детям.
Мужчинам следует дарить букеты вытянутой формы, а женщинам — округлой. НО слишком строго это воспринимать не стоит, поскольку всё это достаточно условно.

9. После того, как вам подарили цветы, их сразу же следует поставить в вазу и на видное место. Не затягивайте этот момент — это может показаться неуважительным и бестактным жестом.

10. Даря цветы, необходимо тепло улыбаться и произносить красивые приятные слова.

Очень актуальной является такая услуга как доставка цветов по беларуси. Если по каким-либо причинам вы не имеете возможность присутствовать на юбилее или другом торжестве, пошлите виновнику раскошный букет со своими пожеланиями. Наверняка, он будет обрадован не меньше.

Дата публикации: 18.03.18