Вкусные консервированные помидоры

Любая домохозяйка просто обязана иметь в своем зимнем арсенале угощений вкусные консервированные помидоры. Предоставляем Вам несколько рецептов домашнего консервирования помидоров.

Содержание

  • 1 Кисло-сладкие
  • 2 В собственном соку
  • 3 Салат из недозрелых помидор
  • 4 Помидоры с виноградом
  • 5 Помидоры с болгарским перцем

Кисло-сладкие

На  банку 1 л: пол литра воды, сахара одна ст. ложка, столько же соли, уксуса три ст. ложки, зубчик чеснока, одна луковица, 3-5 горошинок чёрного перца, по паре веточек зелени укропа и сельдерея, лавровый лист.

Вымытые помидоры проколоть зубочисткой  возле плодоножки и наполнить ими банку. Далее, добавить зелень, чеснок, специи и лук колечками. Рассол готовится так: кипятим воду с сахаром и солью (они должны раствориться). Заливаем им помидоры в банке, добавляем уксус. Закатывать после двадцатиминутной пастеризации.

В собственном соку

Вначале приготовить томатный сок (варим спелые помидоры до отставания кожицы и перетираем через сито). Нарезаем свежие (чистые и сухие) толстокожие помидоры ломтиками, как на салат, и укладываем в стерилизованные банки. Стерилизуем банки с помидорами, накрыв крышками  – литровые 30, а трёхлитровые 40 минут и заливаем соком. Пастеризуем литровые банки не менее 10, а трёхлитровые не менее 20 минут. Любители специй могут в процессе варки сока подержать в нём перец, лавровый лист и прочее, что нравится, в марле. Закатываем, ставим вверх дном.

Перед тем, как подать на стол — посолить и поперчить, добавить растительного масла и лука по вкусу.

Салат из недозрелых помидор

По 2 килограмма морковки и лука, 3.5 кг зелёных томатов, 0.35 л сока томатного, 0.5 л масла подсолнечного, 5 ст. ложек соли.

Овощи чистим, моем, нарезаем, перемешиваем, варим 1 час и сразу закатываем в стерилизованных банках.

Помидоры с виноградом

По одному сладкому и горькому  перцу, 3 лавровых листика, 4 зубца чеснока, 10 шт. чёрного перца, 5 вишен, 5 листков чёрной смородины, пучок петрушки, лист хрена, укропное соцветие, гроздь винограда, соли и сахара по 1 ст. ложке.

Укладываем всё в стерилизованную трёхлитровую банку, наливаем кипяток и выдерживаем 20 мин. Воду слить, прокипятить и снова заливаем. Можно закатывать.

Помидоры с болгарским перцем

1 кг зелёных помидор, по 300 г лука и моркови, полтора килограмма сладкого перца, соль, пучок петрушки.

Вымытые и просушенные овощи нарезаем и перемешиваем. Берём 5 банок по пол литра, в каждую добавить масла растительного по 3 столовых ложки, пару горошин перца душистого, два лавровых листочка. Плотно укладываем овощи по банкам, сверху добавляем уксуса 2 столовых ложки, потом  сахара чайную ложку, пол чайной ложки соли и  пастеризуем 1 час под крышечкой. Закатать банки, укутать и перевернуть для остывания.

 

Дата публикации: 14.10.17