Организация рабочего места специалиста

Организация рабочего места специалиста

Ни для кого не являетсясекретом тот факт, что на производительность труда влияет масса факторов:микроклимат в коллективе, заработная плата и даже освещение. Немалая роль вборьбе за эффективность труда работников отводится организации рабочего места специалиста. Приходя на рабочее место,человек должен чувствовать себя максимально комфортно, чтобы полностьюсосредоточиться на поставленной задаче и не отвлекаться на мелочи.

В первую очередь место должно быть хорошо освещено. Если рабочая зона сотрудников расположена в глубине помещения, где дефицит дневного света, то организаторам пространства нужно позаботиться, чтобы светильники были расположены над рабочими местами. Чтобы светильники не портили интерьер, следует заранее выбрать где установить точечные светильники, где потолочные. В кабинетах начальства предметом интерьера может стать люстра. Купить светильник необходимой конфигурации, цвета, размера не представляет собой проблемы. В салонах светильников вам предложат большой выбор в наличии, а так же вы сможете выбрать по каталогам на заказ.

Как же обставитьрабочее место, чтобы не приходилось тратить драгоценное время на поиск ручекили бумаг для записи? Некоторые работодатели организовывают рабочее место своихспециалистов исходя из собственных предпочтений и убеждений. Мебель икомпьютеры расставляются так, как скажет начальник. Что-то изменить илипеределать под себя просто не представляется возможным. Такая тактика позволяетоформить офис в одном стиле, однако об удобстве и комфорте для всех говорить неприходиться.

Каждый работник имеетправо участвовать в оформлении своего места труда. Организация рабочего места специалиста – это дело само специалиста.Только он сам знает, где должны находиться ручки, а где – чистая бумага.Некоторым людям для комфорта необходимо привнести что-то личное: фотографии иликомнатные цветы. Все это позволит ему чувствовать себя «в своей тарелке», чтонепременно скажется на производительности труда. Однако есть небольшаярекомендация для каждого работника – не стоит превращать рабочее место соранжерею или выставлять коллекцию своих лучших фотографий. Вы должны помнить,что рядом с вами находятся люди, которые не желают видеть вас в купальнике наотдыхе в Турции.

Главное условие врабочей обстановке – это постоянный доступ ко всем необходимым вещам. Есличистая бумага будет находиться на верхней полке самого дальнего шкафа, вряд ливам будет удобно постоянно печатать необходимые отчеты или контракты. 

Дата публикации: 20.10.17