Карьера в жизни женщины

Карьера в жизни женщины

Профессиональная деятельность - ведущаясфера реализации личности. Также успех – это признание его неповторимости,значимости для общества. Карьера является стимулом в профессиональном росте работника, реализации его потенциала.

Рассматривать карьеру женщины можнос нескольких сторон. Во-первых, значение для общества в целом. До сих пор всфере трудовой деятельности продолжается дискриминация женщин. Даже сейчасраспространено мнение, что главное предназначение женщины – выполнять репродуктивнуюфункцию. 

Карьера – это возможностьдостижения определенного социального статуса. Но для женщин в большинстве странмира – цель труднодостижимая. Даже в Норвегии, феминизированной стране, женщинызанимают 59 мест из 165 в парламенте. Исключением является средний менеджмент,где женщины до 35 лет имеют больше половины мест.

В России  положение неоднозначное. Большая часть, 55%работников, составляют женщины. В профессиональной области сильна конкуренциямужчин, которые занимают более выгодные места. Лишь 28% от числа кандидатовнаук, 13% докторов наук – женщины. В то время как 60% - с высшим и среднимспециальным образованием. Среди преобладающих сфер деятельности женщин можноназвать экономику, образование, здравоохранение, в основном малооплачиваемые. Исключение составляет такая профессия как ветеринар. Так что если вы вызовите ветеринара на дом в Москве, то есть возможность,что вашего любимца будет осматривать мужчина

Во-вторых, сейчас для семьи карьераженщины не важна, потому что ее успехи меняют психологический климат в семье. Распространеноиждивенческое отношение к женщинам мужчин, потребительский подход к ее роли вобществе. В тоже время, официальная статистика доказывает, что работающая женщинаувеличивает доход семьи почти вдвое, а каждая пятая женщина - единственныйкормилец в семье.

Поэтому анализируя все это, неупускайте шанс совершенствовать себя в карьере.

Дата публикации: 20.10.17