Как наклеить обои в комнате

Чтобы наклеить обои нам будут нужны инструменты: нож, валик, специальная емкость для клея, щетка обойная, тряпка, перчатки. Прежде чем наклеить обои на стены надо убедиться, что они в нормальном стоянии и на них можно клеить обои, иначе это будет пустая трата материала. Для того чтобы обои долго держались на бетонных, отштукатуренных стенах нужно избавиться от причины из-за которой осыпается штукатурка. При таких случаях шпателем дефектные места вычистить, прогрунтовать, выровнять все неровности, трещины шпаклевкой на основе гипса. Можно лёгкие неровности сгладить наклеив обычную бумагу например газету. Причины осыпания штукатурки могут быть конденсат или протечка воды, эти причины обязательно надо устранить. Проверьте не подтекают ли трубы в межэтажных переходах, не заливает ли с окон или балкона.

  • Начинаем клеить обои, используем чистую емкость и хорошенько разводим клей.
  • Стелим полотно на чистый пол, на нужную сторону полотна, ровным и тонким слоем наносим клей, складываем и кладём его сторону, для того чтобы оно пропиталось на семь-восемь минут. Так же поступаем со следующими двумя полотнами.
  • Промазываем стену от потолка до пола по примерной ширине полотна обои. Клеить начинаем от окон и заканчиваем у дверей. В углах полотно должно на 3 см заходить на другую сторону, важно наклеить первую полосу точно вертикально. Не надо равнять полотна по углу, так как углы очень редко бывают точно вертикальными, даже если дом отличной постройки.
  • Вертикальность проверяем при помощи уровня. Берем пропитанное полотно, клеим его на стену хорошенько разглаживая обойной щёткой или тряпкой, двигаем щёткой сверху вниз, оставляем запас полотна у потолка 1-2 см.
  • Места выключателя и розетки вырезаем ножом или лезвием, режем крест накрест. После надо разгладить места вокруг розеток и выключателей.
  • Следующие полотна клеим таким же образом, сверху вниз, встык с уже наклеенным полотном и разглаживаем в сторону от стыка.
  • Иногда, желательно по чаще, смотреть свою работу со стороны, а лучше из далека. Так ошибка сразу бросается в глаза и можно сразу его устранить пока клей не высох и свежий.
  • Чтобы не появились пузыри хорошенько разглаживайте полотно щеткой или сухой, чистой тряпкой.
  • Если полотно по краям начало отклеиваться мажем этот участок стены под полотном клеем и разглаживаем его к краю.
  • Если в процессе вашей работы клей попал вам в глаза, то обязательно нужно обильно промыть глаза теплой водой, срочно обратиться к врачу.

    Дата публикации: 14.10.17
    Комбинированные обои в гостиной каталог 2018 О-Дизайн большой выбор обоев.