Как уменьшить аппетит

Бывают моменты, когда очень хочется съесть что-нибудь вкусненькое – жирненькое, сладенькое, остренькое… Но все эти запретные «вкусности» неминуемо скажутся на фигуре домохозяйки в виде лишних сантиметров. Следуйте нашим советам, которые помогут Вам обуздать аппетит и уменьшить чувство голода, сохранить фигуру стройной и изящной.

 

1. Старайтесь кушать только дома. Обедая или, еще хуже, перекусывая в кафе или ресторанчике, Вы не можете быть уверены в составе блюд, да и соблазнов съесть что-нибудь лишнее дома меньше.

2. Старайтесь наладить четырехразовое питание, но без перекусов. Исключите полностью фаст- фуд. Пищу необходимо варить, запекать в духовке или готовить на пару. Кушать надо меньше, но чаще. Если очень хочется перекусить в перерывах между обедами, выпейте кефирчик или йогурт. Пожуйте постное печенье.

3. Для того, чтобы уменьшить аппетит и не переесть за обедом, перед трапезой выпейте два стакана чистой воды – так Вы быстрее насытитесь.

4. За обедом всегда помните, что чувство сытости придет только через 20 минут. Поэтому старайтесь вставать из-за стола чуть-чуть голодной.

5. Попробуйте обмануть свое зрение. Чтобы не съесть слишком много, положите свою обычную порцию в маленькую тарелку. Таким образом мозг получит сигнал, что еды на тарелке много и Вы не переедите и быстрее насытитесь.

6. Всегда ешьте медленно. Тщательно пережевывайте пищу и старайтесь, чтобы трапеза длилась не менее 20 минут. Так Вы быстрее насытитесь и меньше съедите.

7. Многие диетологи советуют до еды съесть кусочек черного шоколада, уменьшающего аппетит. Только съесть шоколада надо совсем немного – 20-25 гр. Съев целую плитку, Вы получите около 500 ккал.

8. Привыкнете есть овсянку на завтрак и мюсли, богатые клетчаткой. Клетчатка в желудке очень медленно переваривается в желудке и углеводы медленно поступают в кровь, а значит Вы дольше будете сыты. Только выбирайте мюсли без орехов, чтобы не съесть лишних ккал.

9. Старайтесь ночью спать, по крайней мере, ложиться не позднее 23 часов. Ночью в организме человека выделяется гормон роста, который и вызывает волчий аппетит.

10. Если очень хочется есть, съешьте ананас или грейпфрут, утоляющие голод и не калорийные.

11. Чтобы избежать перекусов на ночь, старайтесь не позднее 19 часов съесть на ужин кусочек мяса или рыбы, обязательно с овощами. Не ешьте мясо с картошкой или макаронами – это верный способ поправиться.

12. Психологи советуют вечно худеющим чистить зубы сразу после ужина. Такая хитрость психологически готовит нас к тому, что это был последний прием пищи.

13. Чтобы снизить аппетит, перед едой в течении 10 минут активно проделайте несколько физических упражнений – попрыгайте, побегайте на месте. Чувство голода если не уйдет полностью, то немного притупится.

Дата публикации: 14.10.17