Дикая роза

Лечение простуды народными средствами весьма популярный метод в борьбе с недугом. А все потому что порой этот метод оказывается действительно эффективным. Когда одолела зимняя депрессия, силы уже на исходе, а простуда так и норовит свалить с ног, нет ничего лучше отвара «дикой» розы! Ломать голову, где же найти столь экзотический продукт, не стоит - ведь это второе название всем известного шиповника. По своим уникальным свойствам он достоин того, чтобы быть постоянно на нашем столе.

Чем полезен.

Все, кто пил отвар шиповника, при воспоминании о нем тут же поморщится: у напитка выраженный кислый вкус. Он появляется из-за большого количества аскорбиновой кислоты. Так, витамина С в «дикой розе» намного больше, чем в лимоне. А это значит, человек, постоянно употребляющий в пищу шиповник, будет защищен от простуд. Витамин С также мощный антиоксидант, борющийся с процессами старения в организме.

Эта ягода просто рекордсмен по содержанию витаминов и минералов, в ее составе, например, витамин С, В2, Р, К, Е, кальций, магний, фосфор, железо, медь, цинк ... А кроме того, в шиповнике много каротина, который укрепляет иммунитет и улучшает состояние глаз.

Полезные свойства шиповника:

  • укремяет иммунитет,
  • обладает желчегонными и мочегонными свойствами,
  • оказывает противовоспалительное и общеукрепляющее действие,
  • заживляет раны,
  • помогает работе сердца. 

Это, скажем так, основные полезные качества шиповника. А еще он налаживает работу желудочно-кишечного тракта и улучшает обмен веществ. Танины, содержащиеся в «дикой розе», снимают воспаление и борются с вредными микробами в кишечнике.

Очень полезно пить отвар шиповника, когда нужно восстановить силы и укрепить организм - после болезни, в разгар зимних простуд.

Но хранить шиповник нужно очень аккуратно: даже при слабом замораживании он теряет свои полезные свойства. В этом случае его стоит есть высушенным. А лучше всего - свежие очищенные плоды в сезон.

Витаминная настойка из шиповника.

О ней стоит поговорить отдельно. Настойка имеет те же полезные свойства, что и ягоды шиповника, но при этом она еще понижает кровяное давление, способствует выработке клеток крови, благоприятно воздействует на нервную систему, стимулирует работу органов пищеварения и является прекрасным поливитаминным средством. Также этот настой применяют при песке и камнях в почках и мочевом пузыре (ускоряет раздробление камней), при высоком давлении и холестерине. Кстати, если вы в напиток добавите мед, от этого его польза только увеличится.

Настойку готовим так: 1 ст.л. целых сухих ягод шиповника залейте 1 стаканом теплой кипяченой воды и настаивайте в течение 5-6 часов. Далее процедите через марлю, добавьте мед.

Принимать настойку можно 50-100 мл за полчаса до еды.

Знаменитый отвар, который рекомендуют пить все диетологи, готовится так: 1 ст.л. измельченных сухих ягод шиповника залейте 1 стаканом кипятка, затем поставьте на огонь и кипятите 15 минут.

Кстати, из шиповника также можно приготовить сок, варенье, мармелад, компот и кисель.

Компот из шиповника.

 

Приготовьте его своим детям - им точно понравится! Это намного лучше, чем покупать сладкие газировки.

Ингредиенты:

  • 4 стакана свежих ягод шиповника,
  • 200 г яблок,
  • 150 г сахара,
  • 1 г лимонной кислоты,
  • 1 литр воды. 

Приготовление: 

Шиповник очистите от семян, залейте водой, праварите 5-7 минут . Затем добавьте остальные ингредиенты и варите до готовности.

Дата публикации: 20.10.17